Skip to main content

Стоимость широкополосной связи в США намного выше, чем в Европе, и это из-за двух совершенно разных представлений о конкуренции на рынке, утверждает группа политиков …

Ежемесячные расходы на фиксированную широкополосную связь в США обычно колеблются от 35 до 100 долларов США, в среднем 61,07 доллара США. Напротив, средняя стоимость в европейских странах в основном находится в диапазоне от 20 до 40 долларов в месяц.

CNET предполагает, что это связано с разными определениями конкуренции.

В США конкуренция между интернет-провайдерами исторически происходила на уровне инфраструктуры, что означает, что вы выбираете между DSL, кабельным, оптоволоконным или спутниковым 5G. При таком ограниченном количестве конкурентных вариантов, доступных потребителям, компании не чувствуют необходимости бороться за клиентов за счет снижения цен, сказал в интервью Винсент Ле, юрисконсульт по вопросам технологического капитала в Greenlining Institute.

Между тем в Европе инфраструктура открытого доступа — которая в случае широкополосной связи означает физическую сеть, которую могут использовать все разные поставщики услуг — позволила нескольким компаниям конкурировать за клиентов на уровне обслуживания, вынуждая их предлагать более конкурентоспособные цены. […]

Попытки регулирования в пользу большей инфраструктуры открытого доступа в США вызвали отпор со стороны влиятельного телекоммуникационного лобби, которое кровно заинтересовано в поддержании минимального уровня конкуренции, чтобы цены оставались высокими.

«Нам просто не хватает той координации, которая есть во многих других странах», — сказал Ле. «Это много по замыслу традиционных операторов — они подали в суд во многих штатах, чтобы помешать коммунальным предприятиям расширять свои сети за пределы города».

Калифорнийская политическая группа Greenlining Institute считает, что шведская модель будет хорошей копией для США.

Швеция — это модель, которая, по мнению Ле, может быть идеальной для такого штата, как Калифорния, для повышения доступности широкополосной связи. По его словам, регионы сопоставимы с точки зрения разрыва между сельскими и городскими районами и поэтому являются хорошей отправной точкой для сравнения.

В Швеции правительство оказало поддержку городам в создании инфраструктуры с полностью открытым доступом, исключив развертывание оптоволокна в домах из уравнения доступности и предоставив нескольким поставщикам возможность конкурировать за клиентов с помощью недорогих услуг, гарантируя при этом хорошую производительность.

«Шведская модель открытого доступа в сочетании с ее первоначальным преимуществом инвестиций через муниципальные сети является ключевым моментом в истории рынка этой страны», — сказал Вудхаус.

Белый дом охарактеризовал широкополосную связь как «новую электроэнергию», поэтому еще неизвестно, сможет ли она вызвать политическую волю для преодоления сопротивления со стороны телекоммуникационных компаний.