Skip to main content

Буквально на прошлой неделе Европейский Союз официально достиг соглашения о том, чтобы сделать зарядный порт USB-C обязательным стандартом, начиная с 2024 года. Теперь группа сенаторов в Соединенных Штатах хочет последовать их примеру, призывая Министерство торговли США принять аналогичная политика для устранения «отсутствия стандартов совместимости для зарядки и других аксессуаров для устройств».

Требования к зарядке через USB-C в США?

Письмо было отправлено Джине Раймондо, министру торговли США, и подписано сенаторами Эдом Марки, Элизабет Уоррен и Берни Сандерсом. В письме все трое объясняют, что отсутствие стандарта совместимости в Соединенных Штатах приводит к электронным отходам и ущербу для окружающей среды, а также является бременем для потребителей (через The Verge).

«Мы призываем вас последовать примеру ЕС, разработав комплексную стратегию по устранению ненужных потребительских расходов, уменьшению количества электронных отходов и восстановлению здравомыслия и уверенности в процессе покупки новой электроники», — поясняется в письме.

По словам сенаторов, проприетарные стандарты зарядки, такие как порт Apple Lightning, являются примером «запланированного устаревания», которое «дорого и разочаровывает потребителей, а также способствует распространению электронных отходов».

Что касается того, как решить эту проблему, сенаторы пишут, что США не должны смотреть дальше, чем ЕС. Новый закон об общих зарядных устройствах в ЕС является примером «борьбы с мощными технологическими компаниями» для сокращения электронных отходов и «помощи потребителям, которые устали рыться в ящиках для мусора, полных запутанных зарядных устройств, чтобы найти совместимое или купить новенький.»

Письмо завершается призывом к министру торговли решить проблему отсутствия общего стандарта взимания платы в США:

Мы призываем вас координировать свои действия с офисами и агентствами Министерства торговли для разработки комплексного плана, который защитит как потребителей, так и окружающую среду, решив проблему отсутствия общего стандарта взимания платы в США. Мы не можем позволить, чтобы индустрия бытовой электроники отдавала приоритет запатентованным и неизбежно устаревшим технологиям зарядки, а не защите потребителей и охране окружающей среды.

Ответ Apple: iPhone с USB-C в 2023 году?

Важно помнить, что ЕС потребовались годы и годы, чтобы, наконец, принять собственное соглашение об общем зарядном порту. Фактически, когда усилия только начали набирать обороты, план состоял в том, чтобы стандартизировать microUSB в качестве общего стандарта порта зарядки.

Apple регулярно отказывается от общепринятого в ЕС повествования о зарядных устройствах, заявляя, что такое требование на самом деле приведет к увеличению количества электронных отходов и задушит инновации.

Независимо от того, как они относятся к законодательству ЕС, в сообщениях указывается, что Apple планирует перейти на зарядку USB-C для iPhone 15 в 2023 году. Однако конечная цель компании — сделать iPhone полностью без портов.