Skip to main content

Проблема 5G в аэропортах, когда некоторые самолеты со старыми или неисправными радиовысотомерами могут быть сбиты с толку сильными сигналами 5G, привела к еще одному компромиссу.

Перевозчики хотели, чтобы авиакомпании оперативно модернизировали свое оборудование, а авиационная организация хотела, чтобы текущие ограничения стали постоянными…

Проблема с 5G в аэропорту

Если вы не знакомы с предысторией, это довольно странная история о смущающем столкновении между двумя разными государственными учреждениями.

Широкое внедрение услуг кабельного и оптоволоконного телевидения привело к фактическому упадку спутникового телевидения. Это означало, что частоты, ранее использовавшиеся для этих передач, могли быть высвобождены для альтернативного использования.

Использование радиочастот контролируется Федеральной комиссией по связи (FCC), которая решила, что частоты подходят для использования в 5G, и выставила на аукцион права на их использование. Verizon и AT&T совместно потратили 68 миллионов долларов на приобретение прав на то, что тогда называлось C-диапазоном 5G.

Другое правительственное агентство, Федеральное авиационное управление (FAA), по-видимому, обнаружило этот факт уже после этого события. В нем говорилось, что существует риск того, что спектр C-диапазона 5G будет мешать работе радиовысотомеров.

Радиовысотомеры на борту авиалайнеров и некоторых других самолетов отражают радиосигнал от земли и синхронизируют обратный сигнал, чтобы определить высоту полета самолета. Это намного точнее, чем высотомеры на основе давления, и используется во время последнего захода на посадку и посадки. Особенно важную роль она играет в условиях плохой видимости.

FAA выражало озабоченность по поводу потенциальных рисков помех C-диапазона с 2015 года, но, похоже, агентство не сообщало об этом напрямую в FCC до самого вечера.

Результатом стал очень публичный и неловкий спор между ними. Казалось очевидным, что риску подвергаются только старые радиовысотомеры, и даже для них было мало доказательств. После ряда предложенных задержек и компромиссов казалось, что сделка заключена.

Это наложило временные ограничения на использование диапазона C 5G примерно в 50 крупных аэропортах и ​​дало авиационной отрасли до июля 2023 года возможность проверить свои старые самолеты, при необходимости обновив радиовысотомеры.

Срок перенесен на февраль 2024 года.

То, что все считали окончательной сделкой, оказалось таковым.

Еще в октябре в авиационной промышленности утверждали, что временные ограничения никому не приносят вреда, а затраты на устранение проблемы были дорогими, так почему бы просто не сделать ограничения мощности постоянными?

Однако FAA отклонило это предложение, вместо этого предоставив авиакомпаниям больше времени. Об этом сообщает Арстехника.

Сегодня FAA предложило крайний срок 1 февраля 2024 года для замены или модернизации неисправных высотомеров, которые используются самолетами для измерения высоты.

Из 7 993 самолетов в реестре США FAA заявило, что, по его «оценке, примерно 180 самолетов потребуют замены радиовысотомеров, а 820 самолетов потребуют добавления фильтров радиовысотомеров для соответствия предлагаемым требованиям модификации». Общая предполагаемая стоимость соблюдения требований составляет 26 миллионов долларов США (…)

«Некоторые радиовысотомеры могут уже демонстрировать устойчивость к излучениям C-диапазона 5G без изменений», — заявили в FAA. «Некоторым может потребоваться установить фильтры между радиовысотомером и антенной, чтобы повысить точность радиовысотомера. Для других добавление фильтра будет недостаточным для устранения чувствительности к помехам; поэтому радиовысотомер необходимо будет заменить на модернизированный радиовысотомер».

Еще один вариант был исключен авиационным регулятором. Некоторые предположили, что, поскольку проблема заключалась только в том, что затронутые радиовысотомеры сообщали о неисправности, но при этом функционировали должным образом, можно ли просто посоветовать пилотам не беспокоиться о предупреждениях в известных проблемных местах?

FAA отвергло это, заявив, что это может привести к потере чувствительности экипажей к системным предупреждениям, что «может привести к катастрофе».

Фото: Эбби АР/Unsplash