Skip to main content

Сенат США проголосовал за то, чтобы вызвать в суд Марка Цукерберга из Facebook, Сундара Пичаи из Google и Джека Дорси из Twitter для дачи показаний перед Конгрессом по поводу существующего Закона о приличии в общении и обвинений в политической цензуре в социальных сетях.

Раздел 230 Закона о порядочности в коммуникациях предлагает важные меры защиты онлайн-платформ, включая защиту их от ответственности за их методы модерации и публикации пользователей. В конце сентября Министерство юстиции США представило законопроект, который может реформировать систему защиты.

В четверг комитет Сената США по торговле единогласно проголосовал за то, чтобы вызвать в суд руководителей технических подразделений, сообщает CNBC. Хотя некоторые демократы изначально выступили против повестки в суд, голосование стало двухпартийным, когда республиканцы включили формулировку, указывающую, что свидетельские показания будут сосредоточены на конфиденциальности и «доминировании СМИ».

Республиканцы неоднократно критиковали Раздел 230 как вызывающую озабоченность на фоне слухов о том, что платформы социальных сетей подвергают цензуре консервативные голоса. Это даже стало основной темой разговоров среди республиканских членов судебного комитета Палаты представителей США на том, что теоретически было встречей по антимонопольному законодательству.

Сенатор Мария Кантуэлл, главный демократ комитета, выразила обеспокоенность по поводу того, что реформы могут привести к «сдерживающему воздействию на людей, которые пытаются подавить разжигание ненависти или дезинформацию о Covid во время пандемии».

Однако после того, как формулировка повестки была изменена, она сказала, что приветствовала бы обсуждение реформ, добавив, что это должен быть «долгий и вдумчивый процесс».

Хотя меры защиты, введенные в 1990-х годах для процветания технологической отрасли, в основном привлекли пристальное внимание справа, оба кандидата в президенты 2020 года поддерживают ее реформирование.

Президент Дональд Трамп ранее в 2020 году издал указ о нарушении закона после того, как Twitter проверил факты для опубликованного им твита. Бывший вице-президент Джо Байден заявил New York Times в январе, что раздел 230 «следует отменить».

Руководители Facebook, Google и Twitter в прошлом свидетельствовали перед Конгрессом по различным темам, от конфиденциальности до предполагаемой предвзятости. Совсем недавно Пичай и Цукерберг дали показания на заседании Палаты представителей США по антимонопольному законодательству в июле. В повестке будут снова свидетельствовать перед Сенатом Марк Цукерберг из Facebook, Сундар Пичаи из Google и Джек Дорси из Twitter.