Skip to main content

Ookla выпустила свой последний отчет о глобальном состоянии 5G, в котором рассматривается общая средняя скорость, производительность по странам, доступность и многое другое. Хотя неудивительно, что США не вошли в первую десятку стран по самой высокой скорости, они заняли первое место по одному показателю 5G.

Ookla, создатели популярного приложения Speedtest, поделились новым отчетом в своем блоге:

«5G больше не является новой технологией, однако потребители во многих странах все еще ждут, чтобы увидеть все преимущества 5G (или даже подключиться к 5G вообще). Мы изучили данные Speedtest Intelligence® из результатов Speedtest® за третий квартал 2022 года, чтобы увидеть, как производительность 5G изменилась по сравнению с прошлым годом, где скорость загрузки является самой высокой на уровне страны, и как спутниковые технологии предлагают дополнительные возможности для подключения. Мы также изучили страны, в которых еще нет 5G, чтобы понять, где потребители видят улучшения в доступе к 4G LTE».

Средняя глобальная скорость 5G

Если посмотреть на общую картину за третий квартал 2022 года по сравнению с 2021 годом, средняя глобальная скорость загрузки 5G увеличилась всего на 1% до 168,27 Мбит/с. А средняя скорость загрузки 5G фактически снизилась на 12% до невпечатляющих 18,71 Мбит/с.

Топ-10 стран по скорости 5G

В 10 странах с самой высокой производительностью 5G за последний год произошли некоторые изменения. Южная Корея и ОАЭ теперь лидируют со средней скоростью загрузки более 500 Мбит/с.

Между тем, Бразилия и Бахрейн завершают список со средней скоростью загрузки 5G чуть более 300 Мбит/с.

Что касается скорости 5G в США, последнее исследование Ookla показало, что у T-Mobile средняя скорость загрузки составляет 193,06, у Verizon — 119,80, а у AT&T — 81,22 Мбит/с.

США лидирует с высокой доступностью 5G

Тем не менее, США по-прежнему лидируют в плане доступности 5G. Фактически, это единственная страна, которая предложила потребителям телефонов с поддержкой 5G возможность подключения к сети последнего поколения более 50% времени.

Это, безусловно, благодаря тому, что T-Mobile лидирует в развертывании 5G, а Verizon и AT&T запустили свою собственную инфраструктуру C-диапазона.

Ознакомьтесь с полным отчетом Ookla, чтобы узнать больше о проблемах 5G, странах, в которых стандарт не появился, и многом другом.