Skip to main content

Хотя iPhone 14 внешне почти идентичен iPhone 13, внутри это совсем другая история.

Как видно из разборки iFixit, Apple значительно упростила ремонт задней стеклянной панели. Заднее стекло теперь можно снять независимо от материнской платы, что значительно удешевляет ремонт. Раньше съемным было только переднее стекло. И, похоже, Apple также перекладывает эту экономию на потребителей…

На странице обслуживания Apple говорится, что повреждение заднего стекла iPhone 14 можно устранить без гарантии за 149 долларов.

Это намного дешевле, чем было возможно с iPhone 13, поскольку ремонт только заднего стекла был недоступен в Apple. Вместо этого замена заднего стекла подпадала бы под «другие» повреждения, требующие полного восстановления устройства с сопутствующими расходами на обслуживание около 500–600 долларов.

Стоимость ремонта заднего стекла iPhone 14Стоимость ремонта заднего стекла iPhone 14 Plus

Хотя iFixit еще не смог разобрать iPhone 14 Plus по понятным причинам, на странице обслуживания Apple также предполагается, что модель также будет иметь эту новую внутреннюю структуру корпуса. Apple оценивает стоимость негарантийного ремонта заднего стекла для этой модели в 199 долларов. (Однако в моделях Pro, похоже, нет этого внутреннего изменения, поскольку стоимость ремонта их заднего стекла остается на типичном уровне 550/599 долларов.)

Новая структура средней рамки iPhone 14

После снятия переднего стекла основная логическая плата закрывается новым металлическим экраном, скрывающим внутренности. Что нового, так это то, что заднее стекло теперь также можно поднять с помощью присосок, открывая вправо. Это показывает все внутренние части, как и раньше. Новая конструкция обеспечивает экономичный ремонт заднего стекла без усложнения ремонта переднего стекла.

Новая средняя рама также потребовала новой конструкции антенны для обхода радиопомех. В остальном, после получения доступа через отверстие в заднем стекле, разборка в основном такая же, как у iPhone 13. См. полное видео iFixit здесь: